<cite id="c786g"></cite>
    1. <meter id="c786g"><strong id="c786g"></strong></meter>
      <code id="c786g"></code>

    2. <small id="c786g"></small>
      1. 欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
        站内搜索:

        信件内容

        来 信 人 业主
        来信时间 2018-12-31 21:59:47
        信件主题 兴达菊园小区乱收费问题
        信件内容 大河坎兴达菊园小区物业与业主委员会勾结,以维护业主权益为名,赶走了原物业,自己则趁机开始收费、乱收费;以修缮名义,未经大部分业主同意,私自动用大修基金,虽装了监牢、消防、路灯,但明显加价乱报相关费用,仅只装了几个路灯,就花了上万元,监控就花了数万元,现在又开始打起了停车费主意,当初缩小草坪绿化带时,我们就不同意,说是免费停车的,现在则开始收费了。而且,不是我们不交费,而是未经大部分业主同意,就私下分了停车位。当我们质疑时,又解释说是修缮费用全是垫付的,还有业委会误工补助,他们业委会、物业就全是一?#35013;?#23376;,还有什么误工补助,全是胡扯。为了漫天过海,仅一两天就将车位全给了关系户,还每其名月是先到先得。请政府查一查这些乱作为的物业、业委会,还人民以公道。

        回复内容

        回复部门 大河坎镇
        回复时间 2019-01-03 10:31:25
        回复信息

                 我镇接到转办“领导信箱”来件通知后,我镇工作人员高度重视。针对反映“兴达菊园小区乱收费问题”问题,对该小区现场进行了走访调查,现将调查结果回复如下:

        该小区原物业公司为旭辉物业公司,在管理期间,小区内杂草丛生,车辆随意停放,影响业主们正常生活,小区内5栋楼因修建时间久远外墙墙皮脱落?#29616;兀?#33853;水管及配件损坏,楼顶防水层破损导致顶楼住户屋内漏水,屋内上水管经常爆管,下水天天有堵塞的等等问题,业主们多次反映这些问题给旭辉物业,但是旭辉物业多次拖延搪塞业主们一直未解决上述问题。在20171030日召开业主大会,公开投票表决评选出业委会成员,成立业主委员会。业委会成立后多?#25105;?#27714;旭辉物业改善目前小区状况,可是旭辉物业一直没有相应的举措,更没有相应的行动。实在没有办法的情况下经业主代表和业委会成员商议决定,解除与旭辉物业公司的服务合同,

        20187月业主委员会和业主代表开会商议并通过决定,聘用润吉物业公司来管理菊园小区。

        业委会在安装监控、路灯时,采用公示方法,征求小区业主意见,在201810月下旬开始进行安装工程。共安装路灯12个、监控摄像头21个。

        在对小区12号楼后的修缮工程时,业委会成员多次上报南郑区住建?#37073;?#20303;建?#21482;?#22797;12号楼后的修缮是大修基金不支持?#21335;?#30446;。可是12号楼众多业主反映地下?#39029;?#24180;渗水以及楼后经常有蛇虫鼠蚁,希望业委会能改善此情况。有业主代表和部分业主提议,由业主集?#24066;?#24314;此工程,于是业委会以借款?#38382;?#21521;部分业主借的一万多元及润吉物业出借两万元。业委会用借来的钱修缮了12号楼后的工程。

        新的物业公司进驻后,业委会和业主代表们开会商议并决定:对小区内停车作出了规范管理并按照相关法规适当的收取停车管理费,共增加车位近30个;车辆管理实行一车一卡一号的管理办法,管理费为600元一年!现有车位遵循先交费先选择的原则。收取的费用中40%为物业公司服务费;收取的费用中60%由业主委员会来支配,用于日常办公及业委会成员出勤津贴,有结余部分用于小区内大修基金不支持的维修项目。

        我镇工作人员也告知小区业委会对公共收益收支建立会计?#22235;浚?#21516;时将收支情况做好对小区业主的公示,接受小区业主监督。

        状态 [已处理]

        满意度调查

        你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
        验证码:
        河南11选5公式