<cite id="c786g"></cite>
    1. <meter id="c786g"><strong id="c786g"></strong></meter>
      <code id="c786g"></code>

    2. <small id="c786g"></small>
      1. 欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
        站内搜索:

        信件内容

        来 信 人 陈先生
        来信时间 2018-12-23 13:54:18
        信件主题 汉江湖韵安置小区收取停车的的异议
        信件内容 关于南郑区大河坎镇汉江湖韵安置小区收取停车的的异议南郑区人民政府及相关管理部门:南郑区大河坎汉江湖韵安置小区是南郑县政府于2009年为了汉中市城市总体规划建设桥南滨江大道而实施的安置小区。拆迁范围从大河坎一号桥至南郑县油漆厂所有单位的职工、居民住房。由县政府主导,各单位所属局级领导负责拆迁、安置的小区,大部分职工、居民已入住近8年之久。现突然以门卫工资太低等,以增加门卫工资为由,由馨华物业公司发出通知要收取小区道路车位费。?#24066;?#21306;业主持不同异议。   一;请?#24066;?#21306;内的所有用地应该是南郑县政府征收的土地,不应该是物业公司购置的。 所以物业公司不经业主同意无权收取物业费以外的任何费用。  二;我们业主每年已向馨华物业公?#21040;?#32435;每平米0.45元物业费、每户垃圾处理费70元、以及包括公摊电费,每度电为0.58元。  三;根据物权法74条之规定;该小区内公共用地所有权应为小区内业主所有,应由业主委员会讨论作出决定收、否之决定。收费也应取之于民、用之民(即取之于业主、用之于业主)。    鉴于以上异议,被安置在小区的所有业主希望能在安置小区中平安稳定的环境中生活,故希望能得到有关部门给一个比较合理的解释。呈?#29616;?#31036;                       所有业主                2018年12月16日 

        回复内容

        回复部门 大河坎镇
        回复时间 2019-01-02 15:37:27
        回复信息

        我镇接到转办“领导信箱”来件通知后,我镇工作人员高度重视。针对?#20174;场?#27721;江湖韵安置小区收取停车费的异议”问题,对该小区现场进行了走访调查,现将调查结果回复如下:

        该小区物业公司为南郑县馨华物业管理有限公司,是2010开始受开发建设方聘请,做为该小区的前期物业公司。随着人们生活水平的提高和私?#39029;怠?#30005;动车的大幅增加,小区大门无门禁,人员、车辆混行,随意进出乱停乱放,车辆占道停放?#29616;兀?#32473;小区消防、?#28982;ぁ?#19994;主通行等带来了极大安全隐患和不便。加之本小区早已过保质期,部分楼下水道堵塞?#29616;兀?#20844;共设施设备、绿化等陈旧,更需维护维修,大多数业主?#20174;城?#28872;。

        一、该小区主干道较宽(约7米),车辆两侧乱停乱放?#29616;?#24433;响了消防、?#28982;ぁ?#19994;主正常运行,更阻碍了原规划车位的车辆停放。故此,该物业公司决定在该小区公用部位增加停车位,一方面利于疏导交通,同时将收入用于小区建设;每个车位收取年停车费500元,年约收入10000元车辆服务费,主要用于小区大门门禁?#20302;?#21319;级改造维护维修(原小区为电动伸缩门,现进行了升级改造为车辆识别?#20302;?#21644;人行卡识别?#20302;常?#36153;用约为23400元,目前正在调试未决算)和小区公共设施设备、绿化、养护?#21462;?#22240;该小区并未成立业主委员会,物业公司在进行改造时于2018123?#31449;?#25972;改?#21335;?#30446;、费?#20204;?#20917;等同大多数业主进行了?#20302;ǎ?#24182;在小区进行了通告,无人提出异议(附通告)。

        二、该物业公司收取的物业费按政府指导价格0.45/平方米/月收取,每户垃圾清运费是4//户,全年每户48元,是按大河坎卫生环卫站的标?#21363;?#25910;代缴收取的,上缴大河坎环卫站,并未向每户收取垃圾处理费70元,?#20174;?#38382;题不实。该物业公司电费收取的是每度0.58/度,包含变压器电损、线损、分表损,公共照明灯、庭院灯、楼道灯,绿化、公共维护维修用水用电等公摊电费。目前正在向电力部门协调进行终端服务。

        小区共用部位是属于所有业主所有,收费也必须是取之于民、用之于民。已责令该物业公司做到专款专用,将收支情况给小区业主做好公示,接受小区所有业主的监督。

         

        720438362105378381

        状态 [已处理]

        满意度调查

        你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
        验证码:
        河南11选5公式