<cite id="c786g"></cite>
    1. <meter id="c786g"><strong id="c786g"></strong></meter>
      <code id="c786g"></code>

    2. <small id="c786g"></small>
      1. 欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
        站内搜索:

        信件内容

        来 信 人 黄明奎
        来信时间 2018-12-22 13:41:46
        信件主题 关于裕华香颂物业乱收费问题
        信件内容 尊敬的曹区长:       你好!我是大河坎裕华香颂小区的一名业主。我们小区的物业公司是开发商指定的前期物业,在交房时强制性要求业主签署了后期的物业合同。小区里到处都是商业广告,电梯也不例外。小区物业从入驻小区后一直未按物业管理条例要求对小区收支情况公示。而且,水、电费也是加价给业主销售,并没有按照有关规定的公共部分单独计费然后公摊,而是不透明的直接在水、电费单价里面加价。况且在电力公司明确从2018年11月1日明确不得加价售电后仍我行我素。且小区现在均为电采暖(未通?#35745;?#25353;照相关文件是可以享受电采暖优惠电价的,小区物业也无所作为。       物业公司按照物价部门公布的收费标准收费,本无可厚非,但物业公司对小区业主物业服务并未达到所公布物业收费标准对应服务标准,给小区业主日常生活还来极大不便。部分业主就以不交物业费来抵制,物业公司就限制业主买水、电数量。本来小区入住三年没通?#35745;?#23601;已引起极大不满,至今仍未通

        回复内容

        回复部门 大河坎镇
        回复时间 2018-12-29 9:47:15
        回复信息

        大河坎镇收到领导信箱转来关于关于裕华香颂乱收费问题》的信访件后,高度重视,经调查了解,现回复如下:

        汉中裕泰物业管理有限公司是汉中裕华房地产开发公司聘请的裕华香颂小区前期物业公司前期物业公司已在物业主管部门备案在交付房屋时,业主同时和物业公司签订了物业服务合同,由物业公司提供小区服务。经调查1、:裕华·香颂小区内张贴有商业广告(包括电梯内),并收取了?#27426;?#30340;广告费用,主要用于小区道路及人行道地砖的维修。现因该公司因财务尚未进?#24515;曛站?#31639;,故此未公示,我镇已责成该物业公司决算后,将于后期予以公示。2、裕华·香颂小区水表属于合表用户,水厂收费单价为2.90元/?#37073;?#35813;公司收取业主3.20元/?#37073;?#35813;费用已包含水费公摊、管道损耗及总表与?#30452;?#20043;间的差额水费,同时不再另行收取其他费用。小区电费由电力?#32622;?#26376;统一抄表(小区装的总表),由物业公司向电力局交纳小区电费,电力局收费单价为0.4983元/度,我公司收取业主0.58元/度,该费用已包含电费公摊、线路损耗、变压器损耗、高压损耗及总表与?#30452;?#20043;间的差额电费,不再另行收取其他费用。至于?#20174;?#35828;2018年11月11日不得加价销售,是电力公司先行针对商业用电部?#37073;?#23545;居民用电改造工作将于后期进行移交,移交后小区居民用电将享受终端电价0.4983元/度(公摊部分单独核算收取)。3、该物业公司与小区业主代表多次到天?#40644;?#20844;司进行小区天?#40644;?#23433;装事宜的沟通,现天?#40644;?#20844;司已进场施工,已责成该公司后期一直跟进此事,确保小区正常生活。4、我镇工作人员已现场责成物业公司对小区广告收支、公摊水电费在核算后,在小区内张贴公示,接受小区业主的监督;同时做好小区业主服务工作,提高服务水平。

         

         

         

         

                                                       20181229

        状态 [已处理]

        满意度调查

        你对?#27809;?#22797;是否满意? 满意 基本满意 不满意
        验证码:
        河南11选5公式